Жарким летним днем кондиционер является единственным спасением, но для того, чтобы наслаждаться комфортной температурой воздуха, необходимо позаботиться о мероприятиях по монтажу. Жителям загородных домов в данном вопросе намного проще, чем для тех, кто живет в квартире.

Дело в том, что конструкция у кондиционера такая: одна из частей находится в помещении, а другая снаружи на фасаде. В процессе работы наружная часть издает шум и вырабатывает конденсат. И если при установке кондиционера в частном доме разрешение не требуется, то как быть в многоэтажном доме?

Некоторые считают, что разрешение на установку кондиционеров необходимо получать в любом случае, так как фасад дома является ограждающей несущей конструкцией, то есть общей собственностью. Кроме того, некоторые из судов могут решить, что установка кондиционера - это переустройство или переоборудование помещения. Соответственно для установки кондиционера на фасад многоэтажного дома требуется разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления или от собственников, что занимает несколько недель или даже месяцев.

Дело в том, что собственники квартир не всегда соглашаются на установку кондиционеров, так как выявляют такие нарушения:

  • Оборудование издает много шума, что тревожит покой соседей;
  • Со временем образуется конденсат, который портит внешний вид фасада и попадает на балкон;
  • Приборы перекрывают обзор или вид из окна;
  • Могут быть допущены ошибки при установке приборов, которые приведут к трещинам на доме, угрозе замыкания электропроводки и так далее.

Кроме того, разрешение для установки кондиционеров обязательно, когда она выполняется с лицевой стороны дома, над пешеходными дорожками и без маскирующих ограждений, а также если дом имеет историческую ценность.

Есть и другая точка зрения - федеральный закон не имеет прямых указаний того, что необходимо получать разрешение на установку кондиционера. Установка внешнего блока кондиционера не предусматривает перепланировку квартиры или плана недвижимости. Анализируя судебную практику последних лет, можно отметить, что такая правовая позиция подтверждается. Прежде чем заняться установкой кондиционера, надо узнать, есть ли в Вашем регионе нормативный акт, регулирующий порядок установки кондиционеров и других оборудований на фасаде. Например, в Санкт-Петербурге требуется разрешение Комитета по градостроительству и архитектуре, а в Москве аналогичный закон был отменен.

Следующий вопрос - покупка и установка кондиционера. По этому вопросу обращайтесь в компанию «GradMag», где Вы точно найдете необходимую модель кондиционера и получите высокий уровень обслуживания.

Появились вопросы?

Заполните форму и мы с Вами свяжемся! Поля отмеченные обязательны к заполнению.